1111111111111111111111

北京快乐8咋玩的:发生交通事故后车辆是否要交停车费

2018-07-04 10:55 伊犁晚报  

北京快乐8最快开奖 www.jws9c.cn 读者来信:因为发生交通事故我的车被扣。10天后取车,交警让交停车费1200元。我认为这不合理。请问我是否应当交停车费?

曹志武律师:交通事故后,交警暂扣车辆,不需要当事人或车辆所有权人交纳停车费。车辆被暂扣,系交警部门依法行使行政职权。自2012年1月1日起施行的《行政强制法》第二十六条规定:“对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。对查封的场所、设施或者财物,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得损毁或者擅自转移、处置。因第三人的原因造成的损失,行政机关先行赔付后,有权向第三人追偿。因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。”根据上述法律规定,因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。委托经营性的停车场停放车辆是交警部门的单方行为,并未征得被暂扣车辆的司机或登记所有人同意(被暂扣车辆的司机或登记所有人并未同意承担停车费),因此该行为对被暂扣车辆的司机或登记所有人不产生约束力。因此,不应当由当事人自己掏钱。被暂扣车辆的登记所有人有权申请行政复议或者提起行政诉讼,要求交警部门限期发还暂扣的车辆。

读者如有法律问题咨询,可致电13070356070(曹志武律师)。

责任编辑:姜燕

北京快乐8最快开奖
相关新闻
返回顶部
343| 559| 170| 269| 233| 166| 740| 83| 727| 523|